19 Desembre 2021

SIETE JÓVENES CAMPEONES EN SANTA EUGÈNIA

18.12.2021

Cronica 18.12.2021 001 min

Hoy, 18 de diciembre de 2021, se disputó el Campionat d’escacs escolar del 1r trimestre, organizado por el Club d’Escacs Santa Eugenia (Girona). La cantera playarense se presentó con siete jóvenes ajedrecistas que poco a poco van ganando experiencia para llegar bien preparados a la Fase territorial gironina del Campionat de Catalunya d’Edats, que comenzará el próximo 22 de enero del 2022.

El torneo se disputó a la modalidad “blitz” a 5 minutos por jugador a caída de bandera, y nos representaron Eric Morán Cabezas en la categoría sub-14, Vinyet Gros y Haron Laghzaoui en sub-12, Pavel Zaytsev, Tomás Achón y Roger López de Lerma en sub-10 y Sunyam Prakasha en sub-8, todos son los alumnos de Anatoly Karpov Chess Academy Catalunya.

Tras disputarse seis rondas, nos hemos ido muy satisfechos con los grandes resultados de nuestros jugadores: Eric Morán y Pavel Zaytsev alcanzaron la cima al sumar 5 puntos, empatando en el primer puesto junto con otros dos jugadores. Pavel jugó y ganó una partida muy seria en la última ronda a la experimentada Carla Faixedas (que fue campeona por desempate) y “vengó” a Eric que perdió sólo una partida, precisamente con Carla, durante el torneo.

 

Buen torneo de Tomás Achón, que sumó 3.5 puntos, mientras que Vinyet Gros y Haron Laghzaoui obtuvieron 3, Roger López de Lerma 2.5 y cerró nuestra tabla particular el benjamín Sunyam Prakasha con 2 puntos. Como anécdota curiosa, Sunyam sorprendía a todos ganando las dos primeras partidas y poniéndose entre los líderes, sin duda tiene un gran futuro por delante.

Veamos la clasificación final y algunas fotos del campeonato:


Rank SNo.   Nombre Elo   Club Pts BUC
1 2   FAIXEDAS CLIMENT CARLA 1436   FORNELLS 5 24
2 26   MÓRAN CABEZAS ERIC 0   PLATJA D'ARO 5 22½
3 3   PINO JACOMET PAU 1429   SANTA EUGENIA 5 22
4 35   ZAYTSEV PAVEL 0   PLATJA D'ARO 5 19
5 36   ZBIGNIEW HUGO 0   GERUNDA 18
6 25   MOYA LLACH GLAUC 0   BESCANÓ 4 21
7 12   BARROT ROGER 0   SANTA EUGENIA 4 20
8 33   VILLAS ATISHA 0   ESCOLA CASTELLUM 4 18
9 1   PLANAS REAL ANDREU 1496   SANTA EUGÈNIA 4 17
10 34   XUCLA CODINA ADRIÀ 0   ESCOLA DOMENY 4 15
11 9   ACHÓN BALLES TOMAS 0   PLATJA D'ARO 15½
12 15   GROS CRUAÑES VINYET 0   PLATJA D'ARO 3 20
13 4   BACHINELO CAMACHO ZADKIEL JACOB 1424   SANTA EUGENIA 3 20
14 23   MERA JOSE 0   GERUNDA 3 20
15 5   BENAVENTE SICILIA ELOI 1380   SANTA EUGENIA 3 19
16 6   LAGHZAOUI DIYAF HARON 1331   PLATJA D'ARO 3 18½
17 27   ORTEGA LOPEZ JUAN 0   ESCOLA CASTELLUM 3 18½
18 20   LAZINSKI TADEUSZ 0   ESCOLA 3 17
19 30   ROCA ENRIC 0   CELRÀ 3 15
20 21   LOPEZ DE LERMA S. ROGER 0   PLATJA D'ARO 17
21 11   ARELLANO ANDREU 0   SANT JULIA DE RAMIS 15
22 31   RODRIGUEZ ROMÀN BIEL 0   ESCOLA CASTELLUM 13½
23 13   BOIX SERGI 0   SANTA EUGENIA 2 17½
24 28   PRAKASHA SUNYAM 0   PLATJA D'ARO 2 17
25 16   GUILLOT SARGATAL MARINA 0   ESCOLA CASTELLUM 2 16½
26 7   CRESPO VEIRA ROI 1315   SANTA EUGENIA 13½
27 22   MARTORELL JOAN MIQUEL 0   SANTA EUGENIA 12½
28 14   CLOPES CESPEDES DAVID 0 ESCOLA MONTFALGARS 1 19
29 18   JIMÉNEZ RECIO ABRIL 0 ESCOLA CASTELLUM 1 16½
30 19   JOHÉ AIMERICH FELIU 0 SANT JULIA DE RAMIS ½ 18

 

 

Més en aquesta categoria: « ¡SUBCAMPEONES! Cronica Torneig de Reis »